Гибкая упаковка товаров для животных

22.02.2016

К группе товаров для животных относятся: корма, наполнители для туалетов, амуниция, игрушки, посуда, средства гигиены, грумминга, транспортировки, ветеринарные товары, лакомства и другие. По оценке I-Marketing, объем российского рынка товаров для домашних животных составляет 772 тыс. тонн. Доля импорта в натуральном выражении составляет 18%, соответственно высока значимость направления производства упаковочных материалов для российских производителей товаров для домашних животных.

Корма и наполнители для туалетов являются массовыми сегментами, которые востребованы почти всеми любителями домашних животных.

Основные виды наполнителей туалетов для животных и требования к упаковке

Сейчас на рынке присутствует большое количество наполнителей туалетов для домашних животных.

Древесные наполнители – гранулы разного размера, спрессованные из опилок. Не аллергенные, в целом, безопасные для животных.

Из бумажных и зерновых отходов – спрессованные отруби, другие отходы обработки зерна или бумажной промышленности. Как правило, недорогие.

Кукурузные – изготавливаются из мелкопористой сердцевины початков. Отлично удерживают влагу и запахи. Имеют малый расход. Но из-за маловесности часто раскидываются животными вокруг туалета.

Комкующиеся наполнители на основе глин и минералов – самые массовые.

Цеолитовые – на основе особого минерала вулканического происхождения.

Силикагелевые – синтетические кристаллы белого цвета.

На сегодняшний день наполнители туалетов для домашних животных предлагаются десятками производителей. При этом многие из них производят целые линейки наполнителей с различными специальными свойствами. Качество российских наполнителей ни в чем не уступает зарубежной продукции. Наши производители преуспели в изготовлении и комкующихся наполнителей. Наполнители для кошачьих туалетов сегодня – это доступный продукт, линейки которого активно развивают российские производители.

Требования к упаковке для такой продукции, как и для большинства сухих продуктов: влагонепроницаемость, механическая прочность, возможность формировать прочные сварные швы, удобство работы на высокоскоростном оборудовании.

Корма для домашних животных и требования к упаковке

Корма для домашних животных промышленного производства подразделяются на: сухие, полусухие и консервированные.

Сухие корма выпускаются в виде гранул, брикетов или частиц различной формы (чаще гранул).

Для фасовки сухих кормов для животных и сухих наполнителей для туалетов предъявляются похожие требования к упаковке: влагонепроницаемость, механическая прочность, прочность швов, защита от света. Требования к упаковке для сухих кормов сходны с требованиями к упаковке для наполнителей, вместе с тем, так же важен высокий барьер к ароматам. Что касается консервированных кормов, среди требований - полный комплекс барьерных свойств, удобство для стерилизации.

Основные типы упаковки и виды упаковочных материалов

В связи с этим, для наполнителей туалетов и для кормов используются похожие типы упаковок и комбинации гибких упаковочных материалов.

Для упаковки сухих кормов и наполнителей используются основные конструкционные типы гибкой полимерной упаковки:



  • пакеты флоу-пак для вертикальной фасовки,
  • дой-паки
  • однопорционная упаковка (сашет, паучи)
  • коробки с пакетами-вкладышами.

Такие пакеты могут иметь подвес-еврослот, приварную или вырубную ручку, ручку с отверстиями для пальцев.

Наиболее распространенные используемые типы пленок:

PE/PE – распространенная, оптимальная по соотношению цена-качество. Подходит для нанесения флексопечати, позволяет создавать хорошо свариваемые швы.

PET/PE – хорошо держит форму, позволяет формировать устойчивые пакеты даже для дой-паков больших форматов (3-5 кг и т.д.). Глянцевая, прочная. Имеет повышенный барьер к ароматам.

CPP/PE – стойкая на раздир, хорошо подходит для формирования ручек с отверстиями для пальцев. Однако по барьерным свойствам уступает предыдущей комбинации.

BOPP/PE – обладает хорошей термосвариваемостью, высокой паро- и газонепроницаемостью. Подходит для вертикальной и горизонтальной фасовки.

BOPP Al/PE или PET Al/PE – помимо высоких барьерных свойств, создания привлекательного вида продукта, имеет эффект памяти, который позволяет долго держать согнутый край.

BOPP/PETмет/PE или PET/PEмет/PE – красивые, привлекательные, прочные, имеют высокие барьерные свойства по аромату.

Тенденции в гибкой упаковке товаров для домашних животных

Тенденции в спросе потребителей на упаковку для кормов и наполнителей для животных:

1) Большее использование визуальных эффектов (матовость, сочетание матовости и глянца)

2) Использование дополнительных свойств (peel-эффект, зип-лок)

3) Многообразие объемов расфасовки: от мультиупаковки до многопорционной упаковки.

4) Печать универсальных брендированных пакетов с последующим креплением на них стикеров с указанием доп.вкуса, спец.предложения и т.д.

5) Большее использование металлизированных пленок.

Технические специалисты АО «ТИКО-Пластик», имеющие большой опыт в изготовлении гибкой упаковки, помогут подобрать оптимальную рецептуру упаковки товаров для животных, соответствующую индивидуальным требованиям производителей. А производственный комплекс полного цикла ТИКО-Пластик позволит изготовить проверенные временем качественные типовые решения и реализовать современные идеи.

Вам нужны гибкие упаковочные материалы с печатью? Звоните в коммерческую службу «ТИКО-Пластик» (8313) 397-793